Deportes

Deportes

Juegos Suramericanos: Alexandra Grande gana tercera medalla de oro para el Perú 

/Difusión/
17:29 h - Mar, 4 Oct 2022

La karateca y abanderada peruana Alexandra Grande, obtuvo este martes la tercera medalla de oro en los Juegos Suramericanos Asunción 2022, que se disputa en la capital paraguaya. La exponente nacional triunfó en la modalidad kumite (-61 kilos).

En una brillante actuación, Alexandra Grande hizo sentir su presencia en Asunción 2022 para adueñarse de la presea dorada, la tercera que acumula el Perú en este certamen, que cumple su cuarto día de competencia.

Durante su participación, Grande, quien es la principal exponente peruana en la modalidad kumite (combate), derrotó 8-0 a Yennifer Meza de Paraguay;  luego superó 9-0 a la boliviana Briza Sandoval  e hizo lo propio con la argentina Laura Díaz por 4-0. Estos triunfos le valieron para acceder a la final.

En última y decisiva pelea se enfrentó  a la venezolana Claudymar Garcés con quien se enfrascó en una dura batalla y eso se reflejó en el resultado de 1-0 a favor de la peruana, quien se subió a lo más alto del podio.

Este disco dorado es el tercer de Perú luego que días previos lo obtuvieron también  Deyvid Tuesta (skateboarding) y María Luisa Doig (esgrima).

En la jornada de este martes, la representación nacional también obtuvo medalla de plata en clavados con Jesús Liranzo (plataforma de 10 metros).

Hasta el momento, el Perú lleva sumado 12 medallas en los Juegos Suramericanos Asunción 2022

Medallero de Perú en  los Juegos Suramericanos Asunción 2022:

Medallas de oro
Deyvid Tuesta (skateboarding)
María Luisa Doig (esgrima)
Alexandra Grande (karate, kumite)

Medallas de plata
Shoely Mego (levantamiento de pesas -55 kilos)  
Mariano Wong (karate, estilo kata) 
Paula La Torre, Fernanda Saponara, Inés Castillo, Namie Miyahira, Diego Mini, Daniel La Torre, Diego Subauste y José Guevara  (bádminton por equipo) 
Jesús Lizandr0 (clavado,  plataforma 10 metros)

Medallas de bronce
Alexa Sotomayor  (50 y 100 metros espalda)
Valeria y Alessia Palacios junto a Adriana Sanguinetti y Pamela Noya (remo, cuatro pares)
Ingrid Aranda  (karate, modalidad kata)
 Jesús Liranzo (clavados 3 metros trampolín)

/RP/LD/

Peruano opina